Конкурс продлен! Принимайте участие!
Домашнее задание на контроле!

Сохраним планету чистой

Дата: 13 февраля в 09:29, Обновлено 17 мая в 09:44

Международная научно-практическая Интернет-конференция, посвященная Году малой родины

Cпособы утилизации мусора on Biteable

Автор Синяк Мария, учащаяся 10 Б класса, руководитель Синяк Ирина Михайловна,заместитель директора по воспитательной работе

Участие в конкурсе «День Земли»

Поздравляем учащихся 10 класса Ворона Даниила, Томчика Никиту, Санюта Евгения с победой (диплом 3 степени) в областном этапе республиканского конкурса «Энергия и среда обитания» в номинации «Информирование общества по вопросам энергосбережения, охраны окружающей среды, рационального природопользования». Руководители – учителя физики Букина А.И., Жак Т.Н., учитель биологии Симончик Н.П.

В Гродненской области подведены итоги отборочного этапа республиканского конкурса «Энергомарафон-2017»   В номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования»   ГУО «Средняя школа № 8 г.Слонима» заняла III место. Поздравляем весь педагогический коллектив!

БЕЛОРУССКИЕ ЭКОЛОГИ СОЗДАЛИ ДЕТСКУЮ ИГРУ ДЛЯ ПЛАНШЕТОВ И МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ http://www.ecokids.by

САЙТ об отходах в Беларуси http://wasteinfo.by

Государственное учреждение «Оператор вторичных материальных ресурсов»

Решаем экологические проблемы

Зеленый портал

Центр экологических решений

Республиканский центр экологии и краеведения

spare

Журнал «Зеленый контейнер»

Первое в Беларуси специализированное издание, целиком посвященное вопросам сбора и переработки вторичных материальных ресурсов, утилизации твердых коммунальных отходов. Здесь вы найдете комментарии к законодательным актам по данной тематике, разъяснения специалистов по интересующим читателей вопросам, ознакомитесь с передовым отечественным и зарубежным опытом. Приглашаем к сотрудничеству производителей и потребителей товаров, предприятия торговли и общественного питания, государственные и частные организации, предпринимателей – сборщиков и переработчиков сырья, другие заинтересованные структуры. Примем статьи, заметки, предложения по данной тематике, ответим на вопросы, разместим рекламу вашей продукции и услуг.

Подписаться на журнал «Зеленый контейнер» можно с любого месяца.

Теперь подписаться на электронную версию журнала можно в Белкиоске!

Архив журнала "Зеленый контейнер"

ВНИМАНИЕ!!! АКЦИЯ!!! «Бумажный бум»

Требования к макулатуре:
1. Что собираем: офисную и канцелярскую бумагу, газеты, журналы, полиграфическую продукцию, упаковку и картон.
2. Главное условие - бумага должна быть сухая и чистая.
3.
Для удобства взвешивания всю бумагу надо упаковать в кипы по 2-5 кг, крепко перевязав.
Не принимаются следующие виды бумаги:
1. Салфетки и поддоны из-под яиц, так как они уже производятся из переработанной бумаги.
2. Многокомпонентные изделия, если бумага совмещена с полиэтиленовой или алюминиевой пленкой (конверты с окошком), металлическими нитями (карты для проезда в метро), пропитана воском или покрыта иным составом (термочеки). Бумага должна быть без файлов, папок,  скотча, скоб и скрепок.
ВНИМАНИЕ! Старайтесь скопить  КАК МОЖНО БОЛЬШЕ БУМАГИ для вывоза - прессуйте ее, организуйте место для хранения. Так как это снизит выбросы газов в атмосферу при транспортировке макулатуры в пункт.

Полезная информация:
Что получается из переработанной бумаги?
Множество полезных вещей,  как для дома, так и для и офиса.
Взгляните!

изделия

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ  «Сохрани дерево»

Ежегодно теряется 13 миллионов гектаров леса, тогда как вырастает только 6 Га. Это значит, что каждую секунду с лица планеты исчезает лес размером с футбольное поле! Эту ситуацию необходимо исправлять! Макулатура в количестве 60 килограммов спасает от вырубки одно взрослое дерево. Одна тонна макулатуры, сданной на переработку это 10000 тетрадей, 230 кубометров воды и 1500 кВт/ч электроэнергии, сбереженной при производстве бумаги.
Каждый день в домах и учреждениях  выбрасывается огромное количество бумаги. Это десятки деревьев, сотни кубометров воды, тысячи киловатт электроэнергии. При правильном обращении и некоторых усилиях со стороны каждого из нас эта бумага может использоваться многократно, спасая тысячи деревьев.

Нерациональная вырубка способствует необратимой эррозии почв. А главное, деревья поглощают углекислый газ (CO2) из атмосферы, выделяют кислород и создают нашу с вами среду обитания. Углекислый газ - один из газов, ответственный за парниковый эффект.

Одно взрослое дерево поглощает одну тонну CO2 за 20-50 лет.  1 лист вторичной бумаги = 15 г дерева.
100кг макулатуры = 1 - 2 дерева + 100КВт электроэнергии + 2000л воды - 170 кг СО2

Участие каждого человека в сохранении деревьев очень важно, ведь проблема отходов и нерационального потребления ресурсов Планеты касается любого из нас и влияет на наше будущее самым непосредственным образом.