Новости проекта
Новинка! Отчеты по ведению электронного журнала
Конкурс продолжается!
Научный семинар

Секция "Искатель"

Дата: 23 января 2017 в 18:35, Обновлено 18 февраля в 10:16

Руководитель секции «Искатель» - Голенко Снежана Михайловна

ДЕВИЗ: Если труд твой к познанию мира ведет, как бы ни был он труден – вперёд!

Положение секции учащихся 1 ступени общего среднего образования «Искатель» 

I.   Общие положения
Секция учащихся 1 ступени общего среднего образования «Искатель» является одним из направлений работы с одарёнными детьми. Координатором работы данной секции является заместитель директора по учебной работе. 
Секция – добровольное объединение школьников, которые стремятся к более глубокому познанию достижений в различных областях науки, техники, культуры, к развитию творческого мышления, интеллектуальной инициативе, самостоятельности, аналитическому подходу к собственной деятельности, приобретению умений и навыков исследовательской работы.
Секция  «Искатель» организована для учащихся 1-4 классов.

II.  Цель и задачи
Цель: создание условий для развития у младших школьников креативности, самостоятельности мышления, навыков владения предметом исследования, расширения кругозора.
Задачи: выявление и поддержка одарённых и способных учащихся, стимулирование их к творчеству и исследовательской деятельности; 
пропаганда лучших достижений учащихся; содействие повышению престижа и популяризации научных знаний.

III. Содержание и формы работы 
1. Организация и проведение  исследовательских и проектных работ
2. Создание творческих групп для решения конкретных исследовательских задач.
3. Выступления с лекциями, докладами, сообщениями, творческими отчетами. 
4. Проведение семинаров, дискуссий, научно-практических конференций. 
5. Удовлетворение персонального спроса участников секции  на изучение интересующих их проблем.
6.Участие в олимпиадах, конкурсах, турнирах, выставках.
 
IV. Права и обязанности членов секции
Учащиеся секции обязаны: 
- иметь хорошую успеваемость в школе;
- выполнять исследования в соответствии с требованиями, утвержденными в 
образовательном учреждении; 
- соблюдать правила техники безопасности; 
- подчиняться требованиям преподавателей; 
- быть вежливыми, соблюдать чистоту и порядок в учебном классе, коридорах; 
- соблюдать полную сохранность и бережно использовать материальные ресурсы  и справочно-информационные материалы образовательного учреждения, а также вспомогательных учреждений (библиотек, архивов, музеев и т.п.).

Учащиеся имеют право: 
- посещать занятия;
- пользоваться, под контролем преподавателей, оборудованием и коллекциями секции; 
- вести научную работу; 
- участвовать в олимпиадах, конкурсах, выставках; 
- собирать собственные коллекции.
- выбрать тему в соответствии со своими интересами; 
- использовать для выполнения исследования материально-техническую и информационно-справочную базу образовательного учреждения; 
- получать регулярную методическую и организационную помощь от руководителей и научных консультантов ученической исследовательской работы; 
- свободно использовать собственные результаты исследовательской деятельности в соответствии с авторским правом; 
- добровольно выйти из состава общества; 
- избирать и быть избранными в ученический совет; 
- получать отзыв о своей творческой работе от ученического совета и научного руководителя.

2018/2019 учебный год

План работы секции «Искатель» на 2018/2019 учебный год

План правядзення дэкады беларускай мовы і літаратуры, культуры і мастацтва ў пачатковых класах (18 – 28 лютага)

Мерапрыемства

Дата, час, месца правядзення

Адказныя

1.

Вясёлая вандроўка “Па старонках твораў В. Хомчанкі”

На працягу дэкады

Класныя кіраўнікі

2.

Віктарына “Гістарычныя імёны славутай зямлі”

На працягу дэкады

Класныя кіраўнікі 4 класаў

3.

Алімпіяда па беларускай мове і літаратурным чытанні сярод вучняў 2 класаў

На працягу дэкады

Класныя кіраўнікі

4.

Сустрэча з беларускімі народнымі казкамі “З рога ўсяго многа”

18 – 22 лютага

Выхавальнікі ГПД

5.

Конкурс загадак “Беларуская скарбонка”

19 лютага

Персіянцава Л.В.

6.

Гульня-спаборніцтва для вучняў 2 класаў “Перакладчыкі”

20 лютага

Класныя кіраўнікі 2 класаў

7.

Музычныя перапынкі “Гучыць песня беларуская!”

21 лютага

Іскрык А.А., Галенка С.М.

8.

Дзень беларускіх народных гульняў

21 лютага

Класныя кіраўнікі

9.

Конкурс чытальнікаў “Цуды ёсць на свеце” да стагоддзя з дня нараджэння А. Дзеружынскага

21 лютага

Брыгадзір Н.У.

10.

Інтэлектуальная гульня “Знаўцы роднага слова” сярод вучняў 3 класаў

22 лютага,

17.50, каб. 304

Гункевіч Ю.В., кл. кіраўнікі 3 класаў

11.

Конкурс малюнкаў “Малюем ілюстрацыі да твораў”

22 лютага

Персіянцава Л.В.

12.

Конкурс “Выдатнік пісьма”

25 лютага

Класныя кіраўнікі 4 класаў

13.

Конкурс малюнкаў “Мой родны горад”

28 лютага

Мароз Л.І.

кнопкаМатематический турнир

Среди всех учащихся 2 классов в декабре проведён математический турнир. Ребятам предлагалось выполнить 7 заданий разной сложности. Задания оценивались в баллах. Максимальное количество баллов – 20. Победителями стали:

1 место (20 баллов) - Якубович Вера, 2 «Г» класс, учитель Братчук Л.А.

2 место (12 баллов) – Королик Доминика, 2 «А» класс, учитель Искрик А.А.

3 место (11 баллов) – Даниленко Анастасия, 2 «А» класс, учитель Искрик А.А.

               (10 баллов) – Шундрик Александра, 2 «Г» класс, учитель Братчук Л.А.

кнопкаНеделя ОБЖ в начальной школе (10.12 – 14.12)

№ п/п

Мероприятие

Класс

Дата

Устный журнал  «Наша безопасность»

3 «Б»

10.12

Просмотр мультфильмов  «Уроки безопасности тётушки Совы».

2 «А»

10.12

Конкурс чтецов «Стихи о безопасности»

2 «Б»

2 «В»

11.12

12.12

Игра-викторина «Правила движения детям надо знать»

1 «Б»

11.12

Конкурс рисунков «Будь осторожен в школе и дома!»

4 «А»

11.12

Урок-путешествие в Страну дорожных знаков

4 «В»

3 «В»

11.12

14.12

Викторина «Колесо безопасности»

3 «А»

12.12

 Урок «Моя безопасность в школе»

4 «Б»

13.12

Информационный час «Мы за здоровый образ жизни»

3 «Д»

13.12

Устный журнал «Крепко помните, друзья, что шутить с огнём нельзя»

3 «Г»

13.12

Познавательная игра «Чтобы выжить»

4 «А»

14.12

Игра-конкурс «Пожарный-эрудит»

4 «Г»

14.12

Викторина по ПДД «Дисциплина на улице – залог здоровья»

4 «Б»

14.12

кнопкаЭкзамен для любознаек



2017/2018 учебный год

Прошла неделя математики (фотоотчет)

Неделя математики в начальной школе (23.04 – 27.04)

Мероприятие

Дата

Класс

1.

Урок вычислений «Очень длинный пример»

23.04

4 «Б»

2.

Стендовая презентация «Великие математики»

23.04

26.04

1 «Д»

4 «Б»

3.

Классный час «Путешествие в Страну Математики»

23.04

4 «В»

4.

Математический турнир

24.04

3 «А»

5.

Час занимательной математики

24.04

3 «Г»

6.

«Собирай-ка» пословицы с числами

25.04

3 «В»

7.

Игра по станциям «Занимательная математика»

25.04

1 «В»

3 «Б»

8.

Творческий групповой проект «В стране геометрии». Аппликация из геометрических фигур

25.04

4 «В»

9.

Игра «Математика вокруг нас»

25.04

4 «А»

10.

Конкурс рисунков и аппликаций из геометрических фигур

26.04

1 «А»

4 «А»

11.

Конкурс газет «Занимательные задачи, ребусы, головоломки»

26.04

2 классы

12.

«Весёлый устный счёт»

26.04

3 «Б»

13.

Математический КВН

26.04

4 «Г»

14.

Конкурс поделок «Занимательные числа и фигуры»

27.04

1 «Б»,

1 «Г»

Дэкада беларускай мовы і літаратуры, культуры і мастацтва ў пачатковых класах (19 – 28 лютага)

Мерапрыемства Дата Адказныя
1 Поле цудаў “Падарожжа па родным краі” 20  лютага Іскрык А. А.
2 Музычныя перапынкі “Гучыць песня беларуская” 21 лютага Юрчык Л. М.
3 Турнір-віктарына “Па краіне гукаў і літар” 22 лютага Нагорная С. В.
4 Інтэлектуальная віктарына “Знаўцы роднага слова” сярод вучняў 3 класаў 22 лютага Галенка С. М.
5 Наведванне  этнаграфічнага школьнага пакоя  “Падарожжа ў сялянскую хатку” 22 лютага Брыгадзір Н. У.
6 Турнір знаўцаў беларускай мовы 22 лютага Палукошка Н. М.
7 Класная гадзіна “Зямля пад белымі крыламі” 23 лютага Бакавец С. Г.
8 Класная гадзіна “Беларусь мая сінявокая” 23 лютага Скобейко В. Ю.
9 Конкурс “Лепшы перакладчык” 26 лютага Якаўчык А. М.
10 Інтэлектуальны марафон “З любоўю да роднага слова” 27 лютага Белайц В. Г.
11 Інтэрактыўная гульня “Беларусь – мая Радзіма” 27 лютага Гункевіч Ю. В.
12 Конкурс чытальнікаў ”Мае любімыя вершы! Мае любімыя аўтары!” сярод вучняў  4 класаў 28 лютага Грыцай І. В.

Интеллектуальная игра «Самый умный»

4 "Б"Парад наук

Предметные олимпиады в начальной школе

кнопкаПобедителий районных олимпиад

Чигрин Алеся 4 "В" - 2 место по русскому языку, учитель Мороз Л.И.
Коженкова Александра 4 "Г" - 3 место по белорусскому языку, учитель Ёрш А.А.

кнопкаКаждый год учащимся нашей школы предоставляется возможность посостязаться в предметных олимпиадах. Традиционным также является и проведение нескольких этапов олимпиады. Так, на осенних каникулах учащиеся 4 классов имели возможность попробовать свои силы и продемонстрировать знания и навыки в I этапе школьных предметных олимпиад. По итогам трёх олимпиад определены победители.

Математика
1 место – Лазюк Дмитрий, 4 «В» класс – учитель Мороз Л. И.
2 место – Чигрин Алеся, 4 «В» класс – учитель Мороз Л. И.
3 место – Сидорик Арина, 4 «Б» класс  - учитель Дедович Ж. Н.     

Русский язык и литературное чтение
1 место – Чигрин Алеся, 4 «В» класс – учитель Мороз Л. И.
2 место – Бикрень Дарья, 4 «А» класс – учитель Грицай И. В.
3 место – Сидорик Арина, 4 «Б» класс  - учитель Дедович Ж. Н.

Белорусский язык и литературное чтение
1 место – Коженкова Александра, 4 «Г» класс – учитель Ёрш А. А.
2 место – Чигрин Алеся, 4 «В» класс – учитель Мороз Л. И.

3 место – Робец Ксения, 4 «А» класс – учитель Грицай И. В.

8 ноября состоялось торжественное награждение победителей.Поздравляем ребят с достойной победой! Вы проявили целеустремлённость, нестандартное мышление, творчество, выполняя сложные олимпиадные задания. Желаем участникам олимпиады удачи и новых побед.

Интеллектуальный конкурс «Экзамен для любознаек»

2016/2017 учебный год

ИзображениеС 17 по 21 апреля проходит неделя русского языка и литературы в начальной школе

План проведения недели русского языка и литературы в начальной школе

Мероприятие
Дата
Класс
Ответственные
1.
Классный час «Путешествие в Книжное царство – мудрое государство»
В течение недели
1-4
Классные руководители
2.
Конкурс чистописания «Лучший каллиграф»
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
17 апреля
1-4
Яковчик Е. М.
Голенко С. М.
Грицай И. В.
Минчук В.И.
3.
Литературная викторина «Знатоки сказок»
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
18 апреля
1-4
Белайц В. Г.
Жамойдик О. В.
Дедович Ж. Н.
Боковец С. Г.
4.
Конкурс «Весёлый наборщик»
19 апреля
2
Ковальчук Н. Н.
5.
Конкурс «Весёлая грамматика»
3 класс
4 класс
19 апреля
3-4
Ёрш А.А.
Искрик А.А.
6.
Интеллектуальная игра «Грамматическая мозаика»
2 класс
20 апреля
2
Тимошко М. Н.
7.
Конкурс сочинений “Соблюдаем законы дорог”
21 апреля
3-4
Мороз Л.И.
Нагорная С.В.

ИзображениеДэкада беларускай мовы і літаратуры, культуры і мастацтва ў пачатковых класах

ИзображениеИнтеллектуальная игра "Самый умный"

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.