Дата: 28 января 2017 в 20:53, Обновлено сегодня в 13:36

Дорогой друг! Ты не заметил, как наступил один из прекраснейших периодов в жизни человека – юность. В это время тебе предстоит сделать в океане жизненных выборов самый важный, судьбоносный выбор – ВЫБОР ПРОФЕССИИ, с которой, как с наполненным ветром парусом, твой фрегат «жизнь» сможет успешно пришвартоваться к любой гавани на планете и, в первую очередь, к твоим родным берегам.В ответственный период твоей жизни, когда решается сложный вопрос, какую выбрать профессию и куда пойти учиться, мы предлагаем тебе в помощь информацию республиканского веб-сайта АБИТУРИЕНТ.BY. Более подробные сведения по вопросам поступления, обучения, трудоустройства, существующих льготах и ограничениях можно получить непосредственно в учебных заведениях.

Профессиональная ориентация — это система мер, направленных на оказание помощи молодёжи в выборе профессии.

Журнал "Кем быть"

Профориентационная работа с учащимися

ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ "ПРОФЕССИИ/КВАЛИФИКАЦИИ И СПЕЦИАЛЬНОСТИ"

Профессиональная ориентация включает в себя:

• Профессиональное просвещение — обеспечение молодёжи информацией о мире профессий, учебных заведениях, возможностях профессиональной карьеры;
  • Профессиональное воспитание — формирование у молодёжи трудолюбия, работоспособности, профессиональной ответственности, способностей и склонностей;
  • Профессиональное консультирование по вопросам выбора профессии, трудоустройства, возможностей получения профессиональной подготовки;
  • Профессиональное развитие личности и поддержку профессиональной карьеры, включая смену профессии и профессиональную переподготовку.

Информацию о профподготовке можно получить у:

• Педагога-психолога  Комаровой Оксаны Михайловны
  • Руководителя по профориентационной работе Бочаровой Людмилы Антоновны
  • в ГУ «Гродненский областной центр профессиональной ориентации молодежи»

по адресу: г. Гродно, ул. Урицкого, 1

Приём по предварительной записи по телефону 8(015-2)77-03-26, 77-03-55

адрес в Интернете:

www.profcenter.grodno.by

Сайты РБ, содержащие информацию  по профориентационной работе:

• Министерства образования Республики Беларусь:  edu.gov.by
  • Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь: www.mintrud.gov.by
  • Национального института образования: www.аdu.by
  • Академии последипломного образования: www.academy.edu.by
  • Республиканского института профессионального образования: www.ripo.unibel.by
  • Главного информационно-аналитического центра Министерства образования Республики Беларусь: www.giac.unibel.by
  • Республиканский центр профессиональной ориентации молодёжи:  rcpom.edu.by
  • Республиканский институт высшей школы: www.nihe.bsu.by
  • Республиканский институт контроля знаний: www.rikz.unibel.by

Интернет-сайт по трудоустройству в Республике Беларусь:   Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь   http://www.mintrud.gov.by

Учреждение образования «Слонимский государственный политехнический профессиональный лицей»

Учреждение образования "Слонимский государственный профессионально-технический колледж с/х производства"

Учреждение образования "Слонимский государственный медицинский колледж"

Профориентационная кампания 2017/2018

4 "Б"Экскурсия на почту

7 "В"Экскурсия в РОЧС

2 "Б"Экскурсия в медколледж

2 "А"В гостях у СлонимТВ

6 "Г"Экскурсия в в/ч 33933

6 "Г"Экскурсия в Слонимскую типографию

Экскурсия в суд Слонимского района

3 ноября 2017 года обучающиеся педагогического класса вместе с педагогами школы посетили Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка и приняли активное участие в II Республиканской конференции «Педагогические классы: опыт и перспективы»

8 "В"Экскурсия в часть МЧС

Профориентационная кампания 2016/2017

В рамках недели профориентации учащиеся 9-х классов посетили УО «Слонимский государственный политехнический профессиональный лицей» Для старшеклассников были организованы профессиональные пробы.

28 января в школе проходил конкурс для учащихся 7-8 классов «Самая яркая профессия».

14.12.2016   с целью профессионального информирования учащихся 10-11 классов выступил Салита В.Г.,  представитель Слонимского РОВД

12.09 2016 учащиеся 9 -х классов приняли участие в профориентационном мероприятии "ПРОФ-БУМ" или "Город мастеров", организованном УО "Слонинимский государственный политехнический профессиональный лицей"