Хаю-хай, с вами Schools.by!

Пионерская дружина имени В.Крайнего

Дата: 30 января 2017 в 12:43, Обновлено 21 мая в 09:09

Рекламный баннер

Членам БРПО может быть любой ребёнок, достигший десятилетнего возраста.
Современная Белорусская республиканская пионерская организация (http://brpo.by)– это самостоятельное, добровольное общественное объединение детей, подростков и взрослых, представляющее интересы и права своих членов.

Как вступить в ОО "БРПО"

Мы в Интернете

Законы пионеров Беларуси

Правила октябрят

Праздники ОО "БРПО"

"БРПО Гродненская область" https://vk.com/brpogrodnenskaya
"БРПО - будущее за молодёжью" https://vk.com/oobrpo

Руководящий аппарат ОО «БРПО»

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ:
220030, г.Минск, ул. К.Маркса, 40-48, тел./факс 8(017)222-35-27
Председатель ЦС ОО «БРПО»: Гончарова Александра Владимировна

Гродненский областной Совет:
г.Гродно, ул.Коложский парк,1, кааб.100, тел. 8(015)72-26-54
Председатель ОС ОО «БРПО»: Соросек Анна Павловна

Слонимский районный Совет:
г.Слоним, ул.Первомайская,10, каб.20, тел. 5-07-89
Председатель РС ОО «БРПО»: Иванова Марина Александровна

Педагог-организатор (старший вожатый) пионерской дружины имени Васи Крайнего ГУО "Средняя школа № 8 г.Слонима" Зданович Ирина Викторовна

Направление деятельности БРПО:
- патриотическое воспитание;
- экологическое воспитание;
- физкультура и спорт;
- информационная деятельность;
- шефская помощь;
- трудовой десант.
Самоуправление и руководство в БРПО
Высшим органом районной, городской, областной организации является слет.
Высшим органом любой пионерской дружины, отряда является сбор.
Сбор (слет) решает все вопросы жизни своего коллектива:
- принимает решение о создании и роспуске организации;
- вырабатывает программу деятельности организации;
- избирает руководящие и другие органы, определяет их права и полномочия;
- оценивает работу членов своего коллектива, в том числе, вожатого, пионерского работника;
- определяет ритуал вступления в пионеры.

Пионерская дружина имени Васи Крайнего

Историческая справка. Крайний Вася (Василий Антонович).Пионер-герой, участник партизанского движения на территории Слонимского р-на в годы Великой Отечественной войны. Родился в д. Сергеевичи Слонимского р-на. В годы немецко-фашистской оккупации собирал разведданные, оружие и передавал партизанам. С сентября 1943 партизан бригады им. К. К. Рокоссовского Барановичской обл… где был вторым номером пулемётного расчёта. Участвовал в подрывах вражеских эшелонов, разгроме вражеского батальона, в засадах. В ночь под новый 1944 год участвовал в подрыве эшелона с вражескими солдатами и ору­жием. При возвращении с операции группа партизан нарвалась на засаду. Вася Крайний прикрывал огнём из пулемёта её отход, продолжал сражаться после гибели товарища. Когда кончились патроны, гитлеровцы схватили израненного партизана и бросили в слонимскую тюрьму. Его пытались лечить, но юный герой отказался, он предпочёл смерть.Именем Васи Крайнего названа улица в г. Слоним; его имя присвоено многим пионерским отрядам; в Гродненском историко-археологическом музее, Слонимском районном краеведческом музее и Народном музее революционной и боевой славы в Слонимской средней школе № 4 экспонируются материалы о нём.

Год создания  - 1990/1991
Председатель совета дружины –Свита Анна
Заместитель председателя совета дружины – Зангионова Злата
Знамённая группа:
знаменосец – Богуш Кирилл
знаменосец – Волчунович Никита
ассистент  – Андрушевич Дарья
ассистент  – Гордиенко Роман
ассистент – Левкевич Дарья
ассистент – Андреев Михаил

Количество детей –434 пионера, 176 октябрят

Объединение младших школьников работает по программе «Дороги добра».

План работы пионерской дружины им.В.Крайнего ГУО «Средней школы № 8 г.Слонима» на май

План работы пионерской дружины им.В.Крайнего ГУО «Средней школы № 8 г.Слонима» на апрель

План работы пионерской дружины им.В.Крайнего ГУО «Средней школы № 8 г.Слонима» на март

План работы пионерской дружины им.В.Крайнего ГУО «Средней школы № 8 г.Слонима» на февраль

«Дороги добра»
- это большая дружная семья, дружина единомышленников, состоящая из объединения младших школьников «Октябрята» и пионерской дружины имени В.Крайнего;
-  это сотрудничество и сотворчество детей и взрослых, объединенных добровольно для взаимного духовного обогащения;
- это защита прав членов детского объединения;
- это совместное творчество, дела, физическая культура и отдых;
- это приобщение к богатому наследию нашего отечества;
- это семь цветов радуги, символизирующих дружбу, единство детей и взрослых с разными характерами, судьбами, интересами, увлечениями и позициями.
Пионеры дружины принимают активное участие в смотрах конкурсов «Зарница», ЮИДД, «Юный пожарник», «Мы строим город», «Я – лидер», акции «Под зонтиком добра», марафоне «Возьмемся за руки друзья!».

Стрелка

2017/2018 учебный год