Конкурс продолжается!

Мероприятия в рамках празднования 400-летия белорусского «Букваря»

Дата: 16 сентября в 19:32, Обновлено 18 сентября в 12:13

Мероприятия в рамках празднования 400-летия белорусского «Букваря»

"Книга, с которой всё начинается"

с 31 августа 2018 по 1 октября 2018 в нашем учреждении образования организовано проведение интеллектуального марафона "Родной Букварь"

Букварь — книга, с которой все начинается

Первой в мире книге под названием "Букварь" исполняется 400 лет. В 1618 году увидел свет "Букварь славянского языка", и что важно, к его появлению имели отношение наши предки.

В жизни всё начинается с малого: с зёрнышка — хлеб, с лучика — солнышко, с кирпичика — дом, а знания — с первой книги каждого человека — Букваря.

Родина начинается с детства, а детство невозможно представить без первой книги, которая знакома всем без исключения ребятам.

Конечно, это букварь! С этой книги начинается путь познания родного языка и окружающего мира. Букварь — ключик к волшебному миру книг, миру знаний.

В сентябре 2018 года в фойе первого этажа учреждения создана тематическая выставка «Букварь — книга, с которой все начинается»,

создан уголок "Листая страницы Букваря", где представлены старые буквари из фондов библиотек и домашних коллекций, на информационных или классных часах педагоги совместно с учащимися 2-4 классов обсудили историю создания и развития белорусского «Букваря»;

во 2-3 классах проведена акция «Поздравительная открытка «Букварю», в рамках которой все желающие написали поздравление первой книге, поделятся своими подарками для первой книги.

13.09.18 г. в актовом зале прошло мероприятие, посвященное  «400 лет  белорусскому букварю».  Зав.библиотекой  Ильченко Т.И. подготовила для детей презентацию, где учащиеся  познакомились с  букварями  прошлых лет. В честь 400 лет букварю школьники сделали своими руками поделки  и поздравления в виде открыток.