Абитуриент-2018

Дата: 30 января 2017 в 10:56, Обновлено 9 января в 13:14

График проведения 2 этапа репетиционного тестирования в 2017/2018 учебном году

АБИТУРИЕНТ - 2018

Республиканский институт контроля знаний информирует

Уважаемые абитуриенты!

В соответствии с п. 9.17 Положения о порядке организации и проведения централизованного тестирования, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2006 г. № 714, УО «Республиканский институт контроля знаний» «обеспечивает информирование абитуриентов о результатах централизованного тестирования» через сайт института, а также с использованием SMS-запросов средствами мобильной связи на короткий номер 5050. Услуга реализована в виде интерактивного сервиса SMS-подписки и на данный момент доступна для абонентов VELCOM, MTС, LIFE:).

ПАМЯТКА УЧАСТНИКУ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕСТИРОВАНИЯ

ДОРОГОЙ ВЫПУСКНИК!

В ответственный период твоей жизни, когда решается сложный вопрос, какую выбрать профессию и куда пойти учиться, сделать правильный выбор вам помогут:

1.        Министерство образования Республики Беларусь: http://edu.gov.by/
  2.        Республиканский институт контроля знаний:http://www.rikz.unibel.by/ru/
  3.   Справочник абитуриента ˗ информация об учреждениях образования, специальностях, специализациях, квалификациях, формах, сроках и стоимости обучения, вступительных испытаниях, адреса, телефоны ССУЗов Республики Беларусь:Справочник абитуриента
  4.      Электронный справочник абитуриента РБ ˗ ВУЗы и ССУЗы РБ: удобнейший поиск, проходные баллы, новости, все о РT и ЦТ, «справочное бюро», дни открытых дверей, словарь «профессии и специальности» и пр.: http://www.kudapostupat.by/
  5.   АБИТУРИЕНТ.BY - система информационно-педагогической поддержки, которая раскрывает содержание системы специальностей  и квалификаций Республики Беларусь, а также информирует об основных образовательных учреждениях.

ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ "ПРОФЕССИИ/КВАЛИФИКАЦИИ И СПЕЦИАЛЬНОСТИ"

. Более подробные сведения по вопросам поступления, обучения, трудоустройства, существующих льготах и ограничениях можно получить непосредственно в учебных заведениях.

Советы   выпускникам при  выборе  будущей профессии

1. Соориетироваться  в мире профессий вам помогут ответы на следующие вопросы:

• Какие ваши основные интересы и любимое  занятие в свободный час?
  • Какие учебные предметы вы любите?
  • Чем бы вы хотели заниматься каждый день по 8 часов из года в год?
  • О какой работе вы мечтаете?
  • Каким вы представляете свое занятие через 10 лет?
  • Какая работа была бы для вас идеальной? Опишите ее, как можно подробно, представьте себя на  этой  работе – с кем бы вы могли работать, как могли бы проводить свободное время?
  • Какие недостатки в своих знаниях и умениях вам необходимо ликвидировать, чтобы получить идеальную работу?

2. Займитесь дополнительным образованием.  Посещайте подготовительные курсы, факультативы в школе;  внимательно слушайте педагогов; желательно начинать подготовку к поступлению за два года до поступления, чтобы не создать стрессовую ситуацию в выпускном классе.

3. Изучайте программы вступительных испытаний для поступления в средние специальные и высшие учебные заведения, которые можно найти на сайте Национального института образования, справочниках абитуриентам.

4. Больше практики в репетиционным тестировании, которое поможет вам психологически адаптироваться да ЦТ.

5. Тренируйтесь дома, как можно больше выполняйте  опубликованных тестов для тренировок. Это не только приведет к знакомству  с типовыми конструкциями тестовых заданий, но и даст вам разносторонний опыт самонаблюдения и оптимального регулирования времени тестирования. Засекайте время  выполнения тестов.

6. Запасайтесь информацией. Внимательно изучайте не только порядок приема в конкретный ВУЗ, но и общие правила. Все документы абитуриент подает в приемную комиссию учебного заведения в строго отведенное Министерством образования  время. Все документы абитуриент подает  в оригинале и лично сам.

7. Настройтесь на успех! В любом профессиональном тесте немало заданий, с какими вы не справитесь только потому, что так  запланировано. Никто не обязан выполнять все 100% заданий. Поэтому нет смысла распылять эмоциональную энергию, даже если вам кажется, что допустили очень много ошибок или завалили тест, помните, что очень часто такое ощущение ошибочное. При сравнении ваших результатов  с другими может выявится, что другие допустили еще больше ошибок.

Советы   выпускникам при  выполнении теста

1. Спокойно обдумай вопросы, поставленные в задании.

2. Рационально используй время: сначала выполните те задания, которые кажутся более простыми, затем принимайтесь за более сложные. Задания, показавшиеся сложными, лучше пропустите и вернитесь к ним позже, если останется время.

3. Не спешите с решениями, внимательно читайте условие задачи до конца, чтобы правильно понять его смысл.

4. Не поддавайтесь негативным изменениям в своём настроении.

5. Правильно и чётко вносите ответы в бланк ответов. Не спешите заполнять бланк сразу, лучше это сделать после проверки задания.

6. Оставьте время для проверки работы, чтобы успеть заметить возможные ошибки.

7. Думайте только о текущем задании.