75-летие Хатынской трагедии

Дата: 27 октября 2017 в 10:52, Обновлено 27 октября 2017 в 11:00

Государственный мемориальный комплекс "ХАТЫНЬ"

Хатынь - символ трагедии всего белорусского народа

До рокового дня 1943 года Хатынь была обычной мирной белорусской деревней, насчитывающей 26 дворов. Утром 22 марта в 6 километрах от нее партизаны обстреляли немецкую автоколонну. В перестрелке погиб немецкий офицер. Вскоре после этого Хатынь окружили каратели. Они согнали в амбар стариков, женщин, детей, заперли и подожгли. В огне погибли 149 человек, в том числе 75 детей.

Сегодня Хатынь не только место скорби, она - символ трагедии всего белорусского народа, который в той войне потерял каждого третьего. На месте деревни более 45 лет назад был создан мемориал в память всех сожженных деревень Беларуси. Официально их 650. Но сегодня усилиями поисковых отрядов, волонтеров открываются и новые названия местечек, деревень, которые в годы Великой Отечественной войны стали жертвами гитлеровской тактики "выжженной земли". Хатынь - самая известная и самая первая, о которой было рассказано полно, и трагедии которой ужаснулся весь мир. Деревня - символ бесчеловечности войны, фашизма и одновременно - символ памяти и призыв к миру.

В этом музее под открытым небом всегда люди. Ежедневные экскурсии. Указатель на Логойской трассе "Хатынь" направляет в мемориал спонтанного посетителя. Не всем нужен гид - людям хочется просто послушать тишину Хатыни, изредка нарушенную звучанием колоколов…

Прошло почти полстолетия, как авторы мемориального комплекса нарушили традицию советского искусства и сочетанием природного ландшафта и камня создали не монументальный памятник, а тонкий "очеловеченный" ансамбль.

К известным частям комплекса - "Кладбище деревень", "Дерево жизни" и "Непокорный" - архитектор Юрий Градов планирует поставить памятник, посвященный погибшим в Хатыни и вообще во время войны детям.

Как драма сороковых может ворваться в наш покой - в Хатыни вспоминают с каждым звоном и с пением жаворонков, которые присоединяются к скорби каждой весной.

Мемориал "Хатынь" – дань памяти всем погибшим во время Великой Отечественной войны, трагическое напоминание об ужасах войны.